Temps de lecture : 14 minutes

Coûts d'électricité de la machine à découper les noix de cajou

Coût de l'électricité par kg : Coûts d'électricité de la machine à découper les noix de cajou
Quel est le coût réel de fonctionnement de votre machine de découpe par kilogramme de RCN ? Ce guide vous fournit les formules exactes, les données réelles de consommation d’énergie par configuration de machine — y compris les spécifications vérifiées pour les machines de conception indienne (série Konark de Sairaj Machinery Pvt. Ltd) et les découpeuses rotatives de marque OUTTURN de conception vietnamienne — ainsi que des références tarifaires d’électricité pays par pays afin que vous puissiez calculer votre coût d’exploitation réel et le réduire.

Demandez à un directeur d'usine combien coûte le fonctionnement de sa machine de découpe, et la plupart vous donneront le prix de la machine, voire le coût de remplacement des lames. Presque aucun ne sera capable de vous indiquer le coût de l'électricité par kilogramme de noix de cajou transformées. C'est pourtant l'un des chiffres les plus systématiquement négligés dans la transformation de la noix de cajou. Dans les usines fonctionnant en plusieurs équipes, ce coût peut représenter de 0,008 $ à 0,025 $ par kg de noix de cajou, une somme qui, cumulée sur des millions de kilogrammes par saison, représente un coût non négligeable.

Vous trouverez la méthodologie exacte de calcul du coût de l'électricité par kg, ventilée par type de machine – incluant les données nominales réelles des découpeuses de la série Konark (conception indienne, fabriquées par Sairaj Machinery Pvt. Ltd) et des machines rotatives horizontales de marque OUTTURN (conception vietnamienne) – ainsi que les tarifs d'électricité en vigueur dans neuf grands pays producteurs de noix de cajou. Une section essentielle présente l'analyse complète de la consommation électrique d'une usine, avec un modèle corrigé qui distingue les petites installations utilisant des séchoirs électriques des moyennes et grandes usines où le séchage Borma (à tambour vapeur) à partir d'une chaudière centrale modifie radicalement le bilan énergétique.

ENSEIGNEMENT CLÉUne machine OUTTURN à 10 têtes consommant 0,75 kW à 300 kg/h coûte entre 0,0025 et 0,0067 $ par kg en électricité, selon le pays. Une Konark-120 (4 têtes, conception indienne) consommant environ 0,65 kW à 100 kg/h coûte entre 0,0042 et 0,0110 $ par kg. Les deux machines utilisent un moteur de 1 CV (0,75 kW), mais le mécanisme rotatif de l'OUTTURN offre un débit trois fois supérieur à puissance moteur égale, ce qui explique son coût électrique par kg inférieur de 40 à 65 %.

1. Pourquoi le coût de l'électricité par kg est plus important que vous ne le pensez

La plupart des entreprises de traitement des données considèrent l'électricité comme une facture mensuelle fixe, un coût total absorbé par les frais d'exploitation généraux. Cette approche rend quasiment impossible l'identification des inefficacités, la comparaison des configurations de machines ou la modélisation du véritable retour sur investissement des mises à niveau d'équipement.

Lorsque l'on décompose le coût de l'électricité en coût par kilogramme de RCN, plusieurs choses deviennent immédiatement visibles :

  • Quelle configuration de machine est la plus économe en énergie par unité de production ?
  • Pour déterminer s'il est plus économique d'utiliser deux machines plus petites qu'une seule machine plus grande pour votre volume de production, il est essentiel de vérifier si l'utilisation de deux machines plus petites est plus économique que celle d'une seule machine plus grande.
  • Combien coûte réellement une mise à niveau vers un variateur de fréquence (VFD) dans votre pays ?
  • La question de savoir si le travail en double poste permet de réaliser des économies ou augmente le coût par kg en raison de la dégradation des machines reste posée.
  • La part exacte de l'électricité dans vos coûts de traitement — qui influe sur les prix, la compétitivité à l'exportation et l'analyse du seuil de rentabilité

Au-delà de la gestion interne, le coût de l'électricité par kilogramme est un facteur de plus en plus important pour la compétitivité à l'exportation. Les acheteurs européens, qui s'approvisionnent dans plusieurs pays, commencent à exiger des données sur la durabilité. Une usine capable de démontrer une faible consommation d'énergie par kilogramme de graine bénéficie d'un véritable avantage commercial.

2. Comprendre la puissance des machines de découpe : de la plaque signalétique à la puissance réelle

La puissance nominale (en HP ou en kW) indiquée sur la plaque signalétique d'une machine à découper les noix de cajou correspond à la puissance nominale du moteur, c'est-à-dire la puissance maximale que le moteur peut absorber à pleine charge. La puissance réelle absorbée en fonctionnement est presque toujours inférieure ; comprendre cette différence est donc essentiel pour un calcul précis.

2.1 Valeur indiquée sur la plaque signalétique vs. consommation électrique réelle

Le tirage effectif dépend de trois facteurs :

  • Facteur de charge : Intensité de travail du moteur par rapport à sa capacité nominale. La découpe des noix de cajou est une application à charge moyenne. Pour les découpeuses à piston vertical de conception indienne (série Konark), le mécanisme alternatif engendre une variation cyclique de la charge : le moteur est fortement sollicité lors de la descente et presque pas lors de la remontée. Facteur de charge moyen réel : 65 à 78 % de la valeur nominale. Pour les découpeuses rotatives horizontales de conception vietnamienne, le mécanisme de rotation continue est plus régulier ; facteur de charge : 58 à 70 % de la valeur nominale.
  • Rendement du moteur : Les moteurs à induction standard de cette taille ont un rendement de 80 à 88 %. La série Konark utilise un moteur à courant alternatif de 1 CV à 1 440 tr/min, une configuration éprouvée et performante.
  • Facteur de puissance : rapport entre la puissance active et la puissance apparente. Les moteurs à induction ont généralement un facteur de puissance de 0,75 à 0,85.

2.2 Conversion de HP en kW

Les spécifications des machines des fabricants indiens sont généralement exprimées en chevaux-vapeur (HP) ; celles des machines vietnamiennes sont souvent indiquées en kilowatts (kW). Le Konark-24, par exemple, précise les deux : 0,5 ch = 0,37 kW, confirmant ainsi la conversion standard.

1 CV = 0,746 kW | 1 kW = 1,341 CV

La puissance de 0,37 kW annoncée pour le Konark-24 correspond à 0,5 CV après conversion standard, ce qui confirme que les chiffres fournis par le fabricant sont exacts pour cette série.

2.3 Alimentation triphasée vs. alimentation monophasée

Les machines de la série Konark sont disponibles en versions monophasée et triphasée, un atout majeur pour les petites entreprises de transformation situées dans des zones dépourvues d'infrastructure triphasée. L'utilisation d'un moteur triphasé sur un réseau monophasé, via un convertisseur de phase, engendre des pertes de rendement de 15 à 25 %, augmentant ainsi le coût de l'électricité par kilogramme. Lorsque l'alimentation triphasée est disponible, privilégiez-la : la série Konark, comme toutes les machines de découpe industrielles, offre des performances optimales en triphasé.

3. Données de consommation électrique par type de machine

Le tableau ci-dessous récapitule les spécifications de consommation électrique vérifiées pour différentes configurations de machines de découpe. Les données de conception indienne pour la série Konark proviennent directement des spécifications techniques publiées par Sairaj Machinery Pvt. Ltd. Les chiffres de conception vietnamienne de la marque OUTTURN sont basés sur les spécifications du fabricant, vérifiées par rapport aux mesures effectuées sur l'installation.

La série Konark de Sairaj Machinery Pvt. Ltd. est une machine de conception indienne (piston vertical, transmission par boîte de vitesses) équipée de lames en carbure. Appréciées sur le marché indien, ces machines sont également exportées vers des usines de transformation africaines. Les trois modèles couvrent un large éventail de besoins, des petites exploitations artisanales aux moyennes productions commerciales.

Série Konark — Coupeuses à piston verticales de conception indienne (Sairaj Machinery Pvt. Ltd)Konark-24 : 2 têtes de coupe | 23–25 kg/h | 0,5 CV / 0,37 kW | Rendement en coupe ~98 % | Matières non coupées <5–7 % | Lames en carbure | Poids : 135 kg | Monophasé / triphaséKonark-120 : 4 têtes de coupe | 110–120 kg/h | 1 CV / 0,746 kW | Rendement en coupe ~97 % | Matières non coupées <5–7 % | Lames en carbure | Transmission par réducteur | Poids : 320 kg | Monophasé / triphaséKonark-150+ : 6 têtes de coupe | 150–180 kg/h | 1 CV / 0,746 kW | Rendement en coupe ~97 % | Matières non coupées <5–7 % | Lames en carbure | Moteur à courant alternatif 1440 tr/min | Poids : 290 kg | Monophasé / triphasé
MachineConceptionTêtesPuissance nominale en kWConsommation estimée (kW)Capacité (kg/h)WKRkWh pour 100 kg
Konark-24Inde20,37 kW0,26–0,2923–25~98%1,04–1,26
Konark-120Inde40,746 kW0,50–0,58110–120~97%0,42–0,53
Konark-150+Inde60,746 kW0,50–0,60150–180~97%0,28–0,40
Générique Inde 4 têtes (autre fabricant)Inde40,746 kW0,52–0,6040–6092–95%0,87–1,50
OUTTURN 4 têtesVietnam40,75 kW0,48–0,5580–100~85–88%0,48–0,69
OUTTURN 8 têtesVietnam80,75 kW0,48–0,55180–220~85–88%0,22–0,31
OUTTURN 10 têtesVietnam100,75 kW0,48–0,55280–320~85–88%0,15–0,20
OUTTURN 12 têtesVietnam120,75 kW0,48–0,55340–400~85–88%0,12–0,16
Ligne de production à 10 têtes (convoyeurs + séparateur inclus)Vietnam10~2,25 kW au total~1,55–1,80280–3200,48–0,64

Les spécifications Konark proviennent des fiches techniques publiées par Sairaj Machinery Pvt. Ltd. Machines OUTTURN (conception vietnamienne) : toutes les machines de coupe monoblocs ont une puissance nominale de 1 CV (0,75 kW), triphasée ; la puissance est identique quel que soit le nombre de têtes (4, 8, 10 ou 12 têtes) ; un nombre de têtes plus élevé augmente le débit, et non la puissance du moteur. WKR = Taux de grains entiers. La consommation estimée est calculée à un facteur de charge moyen de 65 % pour les machines OUTTURN. La consommation en kWh pour 100 kg correspond à une capacité moyenne. La machine OUTTURN à 12 têtes offre le meilleur rapport énergie/débit de la gamme. La ligne OUTTURN à 10 têtes inclut les charges auxiliaires du convoyeur et du séparateur pour une comparaison complète du système.

Pourquoi le Konark-24 a-t-il une consommation d'énergie plus élevée (kWh/100 kg) ?La consommation du Konark-24 (1,04 à 1,26 kWh pour 100 kg) est supérieure à celle de machines plus grandes, non pas par gaspillage d'énergie, mais parce qu'il traite un volume horaire bien inférieur. Son moteur de 0,37 kW est très compact et très performant. Le facteur limitant est le débit mécanique : 25 kg/h avec deux têtes. L'efficacité énergétique se dégrade à faible débit car les coûts fixes (rotation à vide, convoyeur, commandes) ne peuvent être répartis sur un volume élevé. Il s'agit d'un effet d'échelle, et non d'une perte d'efficacité. Le Konark-24 est adapté aux installations traitant entre 200 et 500 kg/jour, et non aux opérations plus importantes pour lesquelles les Konark-120 ou 150+ sont plus appropriés.

4. La formule de calcul principale

La formule de base du coût de l'électricité par kilogramme de RCN est simple. La complexité réside dans son application précise avec les données d'entrée appropriées.

Coût par kg ($/kg) = (Puissance de la machine kW × Heures de fonctionnement × Tarif $/kWh) ÷ (Capacité kg/h × Heures de fonctionnement)

Les heures d'ouverture s'annulent, ce qui simplifie le calcul en :

Coût par kg ($/kg) = Puissance absorbée par la machine (kW) ÷ Capacité (kg/h) × Tarif ($/kWh)

4.1 Données d'entrée requises

  • Puissance absorbée par la machine (kW) : Utiliser la puissance absorbée mesurée lorsque cela est possible. Utiliser la valeur nominale × 0,68 pour les modèles indiens (Konark) et × 0,65 pour les modèles vietnamiens, à titre d’estimation prudente si la puissance absorbée n’a pas été mesurée.
  • Capacité (kg/h) : Utilisez le débit moyen réel de votre installation, et non sa capacité nominale. La plupart des installations fonctionnent à 80–92 % de leur capacité nominale en raison des irrégularités d’alimentation et des variations de calibre des noix.
  • Tarif ($/kWh) : Utilisez votre tarif d’électricité industriel réel, toutes charges comprises. En cas de réseau électrique instable, utilisez la formule de coût moyen présentée à la section 5.1.

4.2 Y compris les équipements auxiliaires

Le moteur de la machine de découpe n'est pas la seule source de consommation électrique dans votre section de décorticage. Une analyse complète du coût par kilogramme doit inclure :

  • Moteurs de convoyeurs alimentant la machine de découpe (généralement 0,18 à 0,37 kW chacun)
  • Écrans de séparation par vibration en aval (généralement 0,18–0,55 kW)
  • Souffleurs pneumatiques pour la séparation des coquilles (généralement 0,75–1,5 kW)
  • Éclairage au-dessus du poste de découpe (généralement 0,2 à 0,4 kW par poste)

Pour une section de décorticage complète comprenant une découpeuse OUTTURN à 10 têtes, un convoyeur, un crible de séparation et un ventilateur, la charge auxiliaire totale ajoute généralement de 1,1 à 2,0 kW à la consommation de la découpeuse. Répartie sur le débit de cette dernière, cette charge représente un surcoût d'environ 0,003 à 0,007 $ par kg aux taux tarifaires habituels.

5. Référence tarifaire de l'électricité : Neuf pays

Les tarifs de l'électricité industrielle varient considérablement d'un pays à l'autre en matière de transformation de la noix de cajou. Le tableau ci-dessous présente des tarifs industriels indicatifs en USD/kWh pour les pays où les machines à découper les noix de cajou sont le plus souvent utilisées.

PaysTarif industriel ($/kWh)Plage de tauxTaux de changeFiabilité du réseauNotes
Nigeria0,035 $–0,065 $ModéréNGN/kWhFaible (6 à 10 heures/jour)forte dépendance au générateur
Tanzanie0,080 $–0,110 $ÉcurieTZS/kWhMoyen-élevéÉnergie hydroélectrique ; risque de sécheresse
Côte d'Ivoire0,090 $–0,120 $ÉcurieXOF/kWhÉlevé (urbain/périurbain)Meilleur réseau électrique d'Afrique de l'Ouest pour l'industrie
Ghana0,075 $–0,115 $VariableGHS/kWhMoyenRévisions fréquentes des tarifs
Mozambique0,055 $–0,085 $Faible stabilitéMZN/kWhMoyenL'électroérosion fiable dans les zones industrielles
Vietnam0,070 $–0,090 $Faible stabilitéVND/kWhHautTarifs industriels subventionnés ; stables
Inde (Karnataka)0,065 $–0,085 $Faible stabilitéINR/kWhHautÉtat principal de transformation des noix de cajou
Inde (Maharashtra)0,075 $–0,100 $ModéréINR/kWhHauttarifs commerciaux plus élevés
Indonésie0,060 $–0,080 $Faible stabilitéIDR/kWhMoyen-élevéTarif industriel PLN I-3/I-4

Tarifs 2024-2025, convertis en dollars américains au taux de change en vigueur. Veuillez vérifier les tarifs actuels auprès de votre fournisseur d'électricité. Le coût du carburant pour générateur s'élève à 0,25 à 0,45 $/kWh (ou l'équivalent) en cas d'approvisionnement instable du réseau.

ALERTE NIGERIALe tarif du réseau électrique nigérian, apparemment bas (0,035 à 0,065 $/kWh), est très trompeur. Dans de nombreuses zones industrielles, la disponibilité du réseau n'étant en moyenne que de 6 à 10 heures par jour, la plupart des transformateurs de noix de cajou utilisent des générateurs diesel pendant 60 à 80 % de leurs heures de fonctionnement. Le coût du carburant pour ces générateurs s'élève généralement à 0,28 à 0,38 $/kWh, ce qui rend le coût effectif de l'électricité au Nigéria 4 à 8 fois supérieur au tarif du réseau. Il est donc toujours recommandé d'utiliser le coût moyen pondéré.

5.1 Formule de coût mixte du générateur

Coût moyen ($/kWh) = [(Heures de réseau × Tarif du réseau) + (Heures du générateur × Coût du combustible par kWh)] ÷ Nombre total d'heures de fonctionnement

Exemple (Nigeria, quart de travail de 8 heures) : L'électricité est disponible sur le réseau pendant 5 heures à 0,055 $/kWh ; le générateur fonctionne pendant 3 heures à 0,32 $/kWh. Le coût moyen est donc de (5 × 0,055 + 3 × 0,32) / 8 = 0,154 $/kWh. C'est cette valeur qu'il faut utiliser dans votre formule de coût par kg.

6. Exemples concrets : Coût par kg, par machine et par pays

Les exemples suivants présentent des calculs complets basés sur les spécifications réelles des machines. Tous les exemples utilisent un seul poste de 8 heures et des estimations de capacité moyennes.

Exemple 1 : Konark-150+ (6 têtes, conception indienne) — Karnataka, Inde

ParamètreValeur
MachineKonark-150+ (Sairaj Machinery Pvt. Ltd), puissance nominale de 1 CV / 0,746 kW
tirage réel estimé0,54 kW (72 % de la puissance nominale, écrous W240 de mi-saison en Côte d'Ivoire)
débit RCN158 kg/h (88 % de la capacité nominale de 180 kg/h)
Tarif d'électricité0,075 $/kWh (secteur industriel du Karnataka)
Coût de la machine de découpe par kg0,54 ÷ 158 × 0,075 = 0,000256 $/kg
Charge auxiliaire (convoyeur + crible vibrant)0,75 kW
Coût auxiliaire par kg0,75 ÷ 158 × 0,075 = 0,000356 $/kg
Coût total de l'électricité par kg de RCN0,000612 $/kg — environ 0,061 $ pour 100 kg de RCN

Exemple 2 : Konark-120 (4 têtes) — Nigéria (taux mixte)

ParamètreValeur
MachineKonark-120, 1 CV / 0,746 kW nominal
tirage réel estimé0,56 kW (75 % de la puissance nominale — noix nigérianes plus dures par rapport à CdI)
débit RCN105 kg/h (88 % de la capacité nominale de 120 kg/h)
Tarif mixte d'électricité0,154 $/kWh (voir le calcul de la section 5.1)
Coût de la machine de découpe par kg0,56 ÷ 105 × 0,154 = 0,000821 $/kg
Charge auxiliaire0,55 kW (ligne à plus petite échelle)
Coût auxiliaire par kg0,55 ÷ 105 × 0,154 = 0,000807 $/kg
Coût total de l'électricité par kg de RCN0,001628 $/kg — environ 0,163 $ pour 100 kg de RCN

La même machine Konark-120 coûte environ 0,061 $ par 100 kg au Karnataka, aux tarifs du réseau. Au Nigéria, aux tarifs mixtes des générateurs, son coût est de 0,163 $ par 100 kg, soit près de 2,7 fois plus cher à exploiter, une différence entièrement due à l'infrastructure énergétique et non à la conception de la machine.

Exemple 3 : OUTTURN 10-Head — Côte d'Ivoire

ParamètreValeur
MachineOUTTURN 10 têtes, puissance nominale de 1 CV / 0,75 kW, triphasé
tirage réel estimé0,55 kW (73 % de la puissance nominale)
débit RCN290 kg/h (91 % de la capacité nominale)
Tarif d'électricité0,105 $/kWh (industriel de Côte d'Ivoire)
Coût de la machine de découpe par kg0,55 ÷ 290 × 0,105 = 0,000199 $/kg
Charge auxiliaire (convoyeur + tamis + souffleur)1,4 kW supplémentaire
Coût auxiliaire par kg1,4 ÷ 290 × 0,105 = 0,000507 $/kg
Coût total de l'électricité par kg de RCN0,000706 $/kg — environ 0,071 $ pour 100 kg de RCN

7. Coût de l'électricité pour l'ensemble de l'usine : une représentation fidèle selon l'échelle de l'usine

L'erreur la plus fréquente dans l'analyse énergétique des usines d'anacardier est de considérer la consommation d'électricité comme uniforme, quelle que soit la taille ou la configuration de l'usine. Or, ce n'est pas le cas. L'étape de séchage, qui représente la majeure partie de la consommation d'électricité dans les petites usines équipées de séchoirs électriques, devient une charge électrique mineure dans les usines moyennes et grandes qui utilisent le séchage Borma (à tambour vapeur) alimenté par une chaudière centrale. Cela modifie considérablement le profil des coûts d'électricité, et la part relative de l'étape de découpe s'en trouve modifiée.

LA DISTINCTION BORMAUn séchoir à tambour Borma est chauffé par la vapeur provenant de la chaudière centrale de l'usine, et non par l'électricité. La consommation électrique d'un séchoir Borma se limite au(x) moteur(s) du ventilateur assurant la circulation de l'air – généralement de 1,5 à 4 kW au total pour un tambour traitant 3 à 5 tonnes par jour. À titre de comparaison, un séchoir électrique à armoire de même capacité consomme entre 15 et 30 kW. Pour les moyennes et grandes usines, le passage du séchage électrique au séchage Borma/vapeur permet de supprimer la principale source de consommation électrique. La chaudière fonctionne à la biomasse, aux coques de noix de cajou ou au GPL – et non à l'électricité.

7.1 Petites installations (moins de 2 tonnes par jour) : Profil du séchoir électrique

Les petites entreprises de transformation utilisent généralement des séchoirs électriques à armoire (séchoirs à plateaux) car ils sont abordables, faciles à utiliser et ne nécessitent pas d'infrastructure de chaudière. Il en résulte un profil de consommation électrique où le séchage représente la part prédominante, souvent de 50 à 65 % de la consommation totale. Les modèles Konark-24 et Konark-120 s'intègrent parfaitement à ce type d'installation.

Pour une petite usine traitant 1 à 2 tonnes par jour de RCN à l'aide de séchoirs électriques :

Étape du processusIntensité électrique (kWh/tonne RCN)% de l'électricité totaleNotes
Nettoyage/classement RCN1,8–2,43 à 4 %Petit moteur ; charge relativement faible
Cuisson à la vapeur1,5–2,52 à 4 %Consommation électrique de la chaudière uniquement (pompe + commandes) ; vapeur issue de GPL ou de biomasse
Découpe / décorticage2,0–5,54 à 8 %Varie selon la conception de la machine (Konark-24 plus élevé par tonne ; Konark-150+ plus faible)
Séparation (vibrations + souffleurs)2,5–5,04 à 8 %Les souffleurs Shell représentent une charge significative même à petite échelle.
Séchage des grains — Séchoir électrique à armoire22,0–40,050 à 65 %CHARGE DISTINCTE à petite échelle. Séchoir électrique pour 1 à 2 tonnes par jour : 15 à 30 kW fonctionnant de 4 à 8 heures par jour.
Épluchage — manuel ou pneumatique léger2.0–5.04 à 8 %Petit compresseur à cette échelle : 5 à 10 CV ; 3,7 à 7,5 kW
Calibrage et emballage1,5–3,02 à 5 %Manuel ou semi-automatique ; faible charge
TOTAL (petite installation, séchoir électrique)33–63 kWh/tonne RCN100%Le séchage représente la part prédominante ; la découpe représente 4 à 8 % de la facture totale

7.2 Installations moyennes (2 à 10 tonnes par jour) : Profil de séchage Borma + chaudière

Les entreprises de transformation de taille moyenne — la catégorie la plus courante pour les usines africaines et les entreprises indiennes de taille intermédiaire — utilisent généralement une chaudière centrale pour la production de vapeur et des séchoirs Borma (à tambour rotatif). Cela modifie fondamentalement leur consommation d'électricité. La chaudière consomme du combustible (biomasse, coques de noix de cajou ou GPL), et non de l'électricité du réseau. Le seul moteur électrique du séchoir Borma consomme de l'électricité.

Cependant, à cette échelle, une charge critique apparaît, à laquelle les petites installations ne sont pas confrontées : le compresseur pneumatique d’épluchage. Une éplucheuse à une seule tête nécessite un compresseur d’environ 30 CV (22,4 kW). Une installation de taille moyenne, fonctionnant simultanément avec 4 à 6 têtes d’épluchage, requiert une capacité de compression de 120 à 180 CV (89 à 134 kW) ; celle-ci représente alors l’une des plus importantes charges électriques de l’installation, dépassant souvent la consommation électrique totale de tous les autres équipements de production réunis.

Étape du processusIntensité électrique (kWh/tonne RCN)% de l'électricité totaleNotes
Nettoyage/classement RCN1,8–2,42 à 4 %Moteurs de niveleuses ; charge modérée
Cuisson à la vapeur (bouilloire)1,0–1,81 à 3 %La chaudière fonctionne au combustible, pas à l'électricité. La consommation électrique comprend le moteur de la pompe, les ventilateurs d'extraction et les commandes. Elle est généralement de 2 à 5 kW.
Découpe / décorticage2.0–4.03 à 6 %Les machines OUTTURN 10/12 têtes sont très performantes à moyenne échelle. La Konark-150+, de conception indienne, est compétitive pour les installations jusqu'à 3 tonnes par jour.
Séparation (vibrations + souffleurs)3,5–6,05 à 9 %Moteurs de soufflerie pour la séparation des coquilles ; moteurs de tamis
Séchage des amandes — Tambour à vapeur Borma1,2–2,82 à 4 %Réduction considérable par rapport à un sèche-linge électrique. Moteur de ventilation uniquement : 1,5 à 4 kW par tambour. La chaleur de la vapeur provient du combustible de la chaudière, et non de l’électricité.
Pelage — Compresseurs d'air pneumatiques18,0–35,030 à 50 %CHARGE PRIMORDIALE à moyenne/grande échelle : 30 CV (22,4 kW) par machine à peler à une tête. Une installation à 4 têtes nécessite une capacité de compression d’environ 90 kW, souvent le poste de consommation électrique le plus important de l’usine.
Calibrage et emballage2,0–4,53 à 7 %Trieuses optiques (si présentes) : charge élevée (7 à 15 kW chacune). Calibrage manuel : très faible.
auxiliaires de chaudière (pompe à eau, ventilateur de tirage, commandes)1,5–3,02 à 4 %Chaudière centrale assurant la production de vapeur ET le séchage Borma ; charge électrique limitée aux auxiliaires
TOTAL (installation moyenne, Borma + chaudière)31–59 kWh/tonne RCN100%Les compresseurs de pelage sont prédominants, et non le séchage. La découpe ne représente que 3 à 6 % de la facture totale.
LE CALCUL DU COMPRESSEURUn compresseur de 30 CV a une puissance nominale de 22,4 kW. Fonctionnant à 75 % de sa capacité sur un poste de 8 heures : 22,4 × 0,75 × 8 = 134,4 kWh par poste. Pour une usine équipée de 4 éplucheuses à une tête et de 4 compresseurs : 537,6 kWh par poste. À 0,09 $/kWh (tarif tanzanien), cela représente 48,38 $ par poste pour l’électricité des compresseurs seulement, soit environ 12 100 $ pour une saison de 250 jours. Pour une usine produisant 5 tonnes par jour, cela représente environ 2,42 $ pour 100 kg de RCN, uniquement pour les compresseurs d’épluchage. Ce seul montant est supérieur au coût total d’électricité de l’ensemble de la section de découpe dans la plupart des configurations.

7.3 Grandes installations (plus de 10 tonnes par jour) : Profil de chaudière à haut débit et de ligne automatisée

Les grandes installations complexifient le profil des installations de taille moyenne : davantage de têtes d’épluchage, de compresseurs, de trieuses optiques (7 à 15 kW chacune) et de systèmes de convoyage automatisés augmentent la consommation. Le chauffage à la vapeur par chaudière, utilisé pour le traitement à la vapeur et le séchage Borma, reste la norme, ce qui permet de limiter la consommation d’énergie thermique. À cette échelle, la consommation électrique est principalement due à :

  • Compresseurs d'air pour l'épluchage pneumatique (30 CV par tête × nombre de têtes — souvent 8 à 16 têtes dans les grandes usines)
  • Trieuses optiques de couleurs (7 à 15 kW chacune, fonctionnant en continu pendant les quarts de travail de classement)
  • Systèmes de convoyage automatisés (plusieurs moteurs, charge cumulée 5–15 kW)
  • Réfrigération pour le stockage frigorifique des grains (15–50 kW, si l'installation contient des stocks)

À grande échelle, la consommation électrique des machines de découpe devient négligeable, représentant généralement 1 à 3 % de la consommation électrique totale de l'usine. Les investissements visant à réduire les coûts énergétiques à cette échelle devraient se concentrer sur l'efficacité des compresseurs (compresseurs à variateur de fréquence plutôt qu'à vitesse fixe), le cycle de fonctionnement des trieuses optiques et la qualité de l'isolation des chambres froides.

7.4 Comparaison côte à côte : quelles sont les différences en matière de technologie de séchage ?

ScènePetite installation (séchoir électrique)Installation moyenne (Borma/Chaudière)Implication
Séchage — charge électrique22–40 kWh/tonne RCN1,2–2,8 kWh/tonne RCN14 à 20 FOIS PLUS BAS avec Borma — le changement le plus significatif dans le profil énergétique de la plante
Séchage — coût du carburantZéro (inclus dans l'électricité)GPL/biomasse/coquilles — budget combustible séparéIl faut tenir compte du coût du carburant ; les coquilles issues de notre propre traitement sont souvent utilisées gratuitement.
Charge du compresseur de pelageBas (compresseur manuel/petit compresseur)HAUTE PUISSANCE — 22,4 kW par tête d'épluchagePasser du coût du sèche-linge électrique à celui du compresseur à mesure que l'échelle augmente
Machine de découpe % de l'électricité totale4 à 8 %3 à 6 %La part de Cutting est similaire ; seul le coût de base est différent.
Capital à mettre en œuvreInférieur (pas besoin de chaudière)Plus élevé (chaudière + ballon Borma)Coût de l'infrastructure de la chaudière : 8 000 $ à 25 000 $ installée ; généralement amorti en deux saisons par rapport au coût d'un sèche-linge électrique

8. Comment réduire le coût de l'électricité par kg dans la section de découpe

Une fois que vous avez calculé votre coût de base par kg, les interventions suivantes sont classées selon leur rapport impact/coût pour la section de découpe en particulier.

8.1 Mise à niveau de la configuration de la machine

Pour les usines utilisant actuellement une seule Konark-24 (2 têtes) et qui augmentent leur capacité, le passage à une Konark-150+ ou à une OUTTURN 10 têtes permet de réduire considérablement le coût de l'électricité par kg grâce aux économies d'échelle. Les Konark-120 et Konark-150+ sont particulièrement adaptés aux usines passant d'une capacité de 500 kg/jour à 2 tonnes/jour : elles offrent un rendement élevé (97–98 %) avec une consommation d'électricité compétitive et une maintenance simplifiée grâce à leur conception adaptée au marché indien.

Pour les usines dont la capacité dépasse 3 tonnes par jour, les lignes de découpe rotatives de conception vietnamienne sont le choix standard, non pas principalement pour des raisons de coût d'électricité (la différence par kg devient plus faible), mais pour la capacité de production et la réduction de la main-d'œuvre.

8.2 Installation des variateurs de fréquence (VFD)

Un variateur de fréquence permet au moteur de fonctionner à vitesse réduite en cas de charge partielle. Dans les applications de découpe de noix de cajou avec des vitesses d'avance variables, les variateurs de fréquence réduisent généralement la consommation d'énergie du moteur de 15 à 25 %. Le coût d'un variateur de fréquence de qualité pour un moteur de 0,75 kW (OUTTURN) ou de 0,746 kW (Konark) est de 80 à 180 $. Le délai d'amortissement est de 8 à 18 mois selon le tarif et les heures de travail.

8.3 Maintenir le débit nominal

Le principal facteur d'augmentation du coût de l'électricité par kilogramme est le fonctionnement en dessous de la capacité nominale. Un Konark-150+ consommant 0,54 kW mais traitant 120 kg/h au lieu de sa capacité nominale de 180 kg/h affiche un coût par kilogramme 50 % supérieur à celui obtenu à pleine capacité. Il est donc essentiel de maintenir la qualité du calibrage en amont, de synchroniser les lots de traitement à la vapeur (voir le guide « Synchronisation du traitement à la vapeur » sur ce site) et d'entretenir l'affûtage des lames afin de garantir un débit compris entre 85 et 92 % de la capacité nominale.

8.4 Réduire le temps de fonctionnement en veille

Une machine de découpe qui tourne à vide pendant 45 minutes par poste de 8 heures gaspille de l'électricité sans contribuer à la production. Il est essentiel de suivre le temps d'inactivité par poste et de le comparer au coût horaire estimé. Même avec des tarifs avantageux, le temps d'inactivité révèle des problèmes de synchronisation dont le coût en pertes de production est bien supérieur au gaspillage d'électricité.

VICTOIRE RAPIDEInstallez un compteur d'énergie simple (kWh) sur chaque machine de découpe (coût : 15 à 40 $). Relevez-le chaque semaine. Tracez la courbe de consommation (kWh) pour 100 kg traités. Toute augmentation de plus de 15 % de cette consommation par rapport à votre valeur de référence indique une usure des lames, des problèmes de débit ou un défaut d'alignement de la machine. Détectez le problème avant qu'il n'entraîne des réparations importantes ou une semaine de baisse de rendement.

9. Effets saisonniers et liés à l'origine du RCN sur la consommation d'énergie

La consommation d'électricité pour la coupe n'est pas constante au cours de la saison. Elle varie en fonction de la dureté des noix de Grenoble, de leur teneur en humidité et de leur calibre, autant de facteurs qui dépendent de leur origine et de la période de récolte.

Origine RCNDureté de la coquilleNombre typiqueFacteur de chargeConséquences sur le coût de l'énergie
Guinée-BissauMoyen-élevé180–200/kg70–78%Des écrous plus gros impliquent un tirage légèrement supérieur ; le débit peut diminuer de 5 à 10 % sur les têtes Konark.
Côte d'IvoireMoyen200–240/kg62 à 70 %Condition de référence ; capacité nominale réalisable sur les machines Konark et OUTTURN
TanzanieMoyen à difficile220–260/kg65–73%Coques plus dures dans les lots de saison sèche ; surveiller l’usure des lames en carbure de Konark
NigeriaMoyen200–240/kg63–70%Constante ; les terrains affectés par la pluie avec une humidité > 14 % augmentent la charge du moteur de 8 à 12 %.
Inde (Maharashtra)Dur180–220/kg72 à 80 %Origine la plus dure ; étirage maximal, usure de lame maximale. Les machines Konark sont conçues pour cette origine.
Vietnam (intérieur)Fin à moyen200–240/kg58–65%Les RCN domestiques sont souvent plus souples ; facteur de charge minimal, excellent débit

10. Évaluation comparative de votre usine : vos chiffres sont-ils normaux ?

Utilisez les plages de valeurs suivantes pour évaluer la performance énergétique de votre section de coupe. Ces valeurs de référence supposent une alimentation électrique stable ; ajustez-les à la hausse en fonction de la prime de production d'électricité pour les pays dont le réseau électrique est instable.

Type de machineMeilleur scénario ($/100 kg)Prix ​​typique ($/100 kg)Coût élevé ($/100 kg)Si vous avez des coûts élevés, vérifiez…
Konark-24 (2 têtes, 0,37 kW)0,07 $0,15 $0,28 $+Débit inférieur à 20 kg/h ; pertes de conversion monophasées
Konark-120 (4 têtes, 0,746 kW)0,04 $0,09 $0,18 $+Débit inférieur à 80 kg/h ; usure des lames entraînant une alimentation lente
Konark-150+ (6 têtes, 0,746 kW)0,03 $0,07 $0,14 $+Throughput below 120 kg/hr; gearbox drag or misalignment
PRODUCTION 10 têtes (0,75 kW, triphasé)0,05 $0,10 $0,18 $+Débit inférieur à 200 kg/h ; variateur de fréquence non installé
Nigéria mixé (toute machine)+2,0–2,8× au-dessusfigures de tableauen raison du mélangetarif du générateur à un coût effectif de 0,13 à 0,18 $/kWh

11. Résumé : Chiffres clés à connaître

MétriqueValeur de référence
Konark-150+ (6 têtes) : coût par 100 kg RCN (réseau indien)0,03 $–0,08 $
Konark-120 (4 têtes) : coût par 100 kg RCN (réseau indien)0,04 $–0,10 $
PRODUCTION 10 têtes : coût par 100 kg RCN (grille stable)0,05 $–0,15 $
Tarif effectif mixte au Nigéria (réseau + générateur)0,13 $ à 0,18 $/kWh
Section de découpe % de l'électricité totale — petite installation (séchoir électrique)4 à 8 %
Section de coupe % de l'électricité totale — centrale moyenne (Borma)3 à 6 %
Consommation électrique du sèche-linge Borma par rapport au sèche-linge électriqueIntensité électrique 14 à 20 fois plus faible
Compresseur pneumatique pour pelage : CV par machine à une seule tête~30 CV (22,4 kW)
4 têtes de pelage : compresseur kWh/poste (8 h à 75 % de charge)~537 kWh — souvent la plus grande charge électrique unique
Plage de facteur de charge : machines de découpe Konark (conception indienne)65 à 78 % de la capacité nominale du moteur
Plage de facteur de charge : machines rotatives OUTTURN (conception vietnamienne)58 à 70 % de la capacité nominale du moteur
Spécifications du moteur OUTTURN — tous les modèles (unité simple à 4/8/10/12 têtes)1 CV / 0,75 kW, triphasé
kWh par tonne RCN : section de coupe uniquement (tous types de machines)2,0–5,5 kWh/tonne (consommation machine uniquement)

Sujets connexes

  • Découpe des noix de cajou Machine Downtime Cost Calculator
  • Synchronisation entre la cuisson à la vapeur et la découpe : comment le timing des lots affecte le débit total du noyau
  • OUTTURN vs Konark : Comparaison complète des performances et des coûts des machines de découpe de conception indiennes et vietnamiennes
  • Séchoir Borma vs séchoir électrique : coût total de possession pour les transformateurs de noix de cajou
  • Machines à peler pneumatiques : Guide de dimensionnement du compresseur et des coûts d'électricité

Publié par cashew-technology.com — Spécifications de la série Konark issues des fiches techniques publiées par Sairaj Machinery Pvt. Ltd. Spécifications des machines OUTTURN issues de données vérifiées par le fabricant. Données tarifaires nationales issues des tarifs publiés par les fournisseurs d'énergie nationaux et de contacts du secteur, 2024-2025. Données relatives à la charge des compresseurs et des machines Borma issues des registres d'exploitation d'usines en Afrique de l'Ouest, en Inde et au Vietnam. Veuillez vérifier toutes les données auprès de votre fournisseur de machines et de votre fournisseur d'énergie local avant de les utiliser pour vos décisions d'investissement.

Retour en haut de la page